PORTAIL DE TOUS LES GOUTS

1ère COLLEGE A



Fiche pédagogique de français - Comment est née la Croix-Rouge ?

Manuel : ParcoursPhoto0388.jpg
Niveau : 1ère année collégiale
Activité : Lecture
Titre : Comment  est née la Croix-Rouge ?
Objectif : Identifier les indices du récit dans un texte historique
 
Déroulement de la leçon
Observation
1- Qu'est-ce que représente l'image ?
2- Quelle est la source du texte ?
 
Compréhension
1- Quel est le nom de celui qui a créé la Croix-Rouge ?
2- Quelle est sa nationalité ? Justife ta réponse par une phrase du texte.
3- Quelle est le premier pays qu'il a visité ? Pourquoi ?
4- Le nombre de médecins était-il suffisant par rapport au nombre de blessés ?
5- Au début, est-ce que Henri Dunant sait bien faire son travail ? Justifie ta réponse par une phrase du texte.
6- Par combien de personnes la Croix-Rouge a été constituée au début ?

7- Pourquoi les musulmans ont changé le nom de la Croix-Rouge vers le Croissant-Rouge ?
8- Relève du texte une date et dis pour quel événement est-elle indiquée ?
9- A quels temps sont conjugués les verbes du texte ? Est-ce normal ? Pourquoi ?
10 -Relève toutes les indications qui indiquent que ce texte raconte un fait au passé.
 
Traces écrites
 
Source du texte: D'après Encyclopédie des connaissances actuelles
Type de texte:  Narratif
Genre du texte: Texte historique
Personnage principal du texte: Henri Dunant
Objet du texte: La création de la Croix-Rouge
Visée du texte: Informer
 
Je retiens
Ce texte fait partie du texte historique. Il raconte un fait dans le passé. Pour cela, il comprend des dates (24 juin 1859, 1863), des indicateurs temporels (pendant cinq jours). Les verbes devraient être conjugués au passé simple et à l'imparfait, l'auteur a choisi le présent de narration afin de rendre vivants les événements et les rapprocher du lecteur.